Estimados Apoderados:

Circular N°12/2020

TEMA: CITA A REUNIÓN DE APODERADO MODALIDAD ON LINE DE K° A 4º AÑO BÁSICO

Estimados padres y apoderados del Colegio Particular Aurora de Chile, reciban un afectuoso saludo de esta dirección en representación de todos los funcionarios del establecimiento.

El motivo de la presente circular es para citar a la 1era. reunión de apoderados, debido a la necesidad de entregar información relevante de la programación de trabajo que estamos realizando, así como también sobre diversos temas de interés para ustedes como padres y apoderados.

Sin embargo, como no se pueden hacer reuniones de manera presencial, las haremos en la modalidad on line, para esto utilizaremos las mismas cuentas de correo institucional que cada uno de sus hijos e hijas tiene y que sirven para conectarse con las clases que se realizarán a través de la aplicación Meet.

Recuerde que tal como se informó en Circular Nro.8, a cada alumno se le creó un correo institucional y una clave para ingresar al sistema. Si usted no tiene aún su clave le solicito pueda contactarse con su respectiva profesora jefe para que se la envíe.  Para ello al final de la circular encontrará los correos de contactos pertinentes.

La reunión se realizará el día martes 16 de JUNIO, a las 19:00; para ello recibirán una invitación de cada profesor jefe a la cuenta de correos antes mencionada y podrán ingresar a esta reunión.

Lo ideal sería que todos los padres y apoderados puedan estar conectados a sus respectivas reuniones. Para aquellos que se vean impedidos de hacerlo, se publicará a través de la página web un resumen ejecutivo de la reunión de apoderados.

Finalmente, los invito a participar de esta instancia pues dadas las circunstancias actuales, tenemos que buscar la forma de mantener una comunicación activa en la comunidad educativa.

Saluda atentamente a Ud.

ULISES SEPÚLVEDA RUBILAR

DIRECTOR

Valeria Rodriguez Avendaño Educadora Kinder A valeria.rodriguez@colegioauroradechile.cl
Soledad Salazar Cabrera Educadora Kinder B soledad.salazar@colegioauroradechile.cl
Trinidad Vera Uribe Profesora Jefe Primero Básico A trinidad.vera.uribe@colegioauroradechile.cl
Verónica Retamal Alarcón Profesora Jefe Primero Básico B veronica.retamal@colegioauroradechile.cl
Daniela Hernandez Navarrete Profesora Jefe Segundo Básico A daniela.hernandez@colegioauroradechile.cl
Daniela Muñoz Morales Profesora Jefe Segundo Básico B daniela.munoz@colegioauroradechile.cl
Nelly Araneda Contreras PProfesora Jefe Tercero Básico A nelly.araneda@colegioauroradechile.cl
Patricia Salazar Arias Profesora Jefe Tercero Básico B olga.salazar@colegioauroradechile.cl
Fernanda Navarrete Osorio Profesora Jefe Cuarto Básico A fernanda.navarrete@colegioauroradechile.cl
Rocío Alvial Monje Profesora Jefe Cuarto Básico B rocio.alvial@colegioauroradechile.cl