Estimados Apoderados:

CIRCULAR INFORMATIVA NRO 8.

TEMA: “COMUNICA INICIO DE MODALIDAD DE CLASES A TRAVÉS DE APLICACIONES GOOGLE CLASSROOM Y MEET.”

Estimados padres, madres y apoderados, reciban un afectuoso saludo de la dirección del establecimiento en representación de todos los funcionarios del Colegio Particular Aurora de Chile de Chiguayante. El motivo de la presente circular es informar a ustedes que a contar del día lunes 01 de junio de 2020, se iniciará el trabajo pedagógico de los profesores a través de las aplicaciones de Google CLASSROOM y MEET. Esto permitirá que los profesores realicen clases en vivo y en directo, mejorando la entrega educativa, ya que posibilitará que los estudiantes puedan hacer consultas en tiempo real de las dudas que tengan a sus respectivos profesores.

La implementación de este sistema será en forma gradual. Debido a lo complejo que puede ser para los alumnos más pequeños la incorporación a esta modalidad de trabajo ya que requieren el apoyo y supervisión de los padres, proceso que se debe coordinar. Es por este motivo que las clases online se implementarán inicialmente con el 2do. ciclo, es decir de 5° a 8° año básico. Durante el mes junio se realizarán clases de prueba en el 1er. ciclo básico, con la finalidad de adaptar el sistema a la forma de trabajo más pertinente para los alumnos de estos niveles. Para lograr esto se requerirá de un trabajo programado con los padres de los alumnos, proceso que será coordinado por las profesoras jefes.

Etapas del Proceso:

A cada alumno se le creará un correo institucional y se le entregará una clave para ingresar al sistema. El correo tendrá el siguiente formato NOMBREALUMNO@COLEGIOAURORADECHILE.CL.

Cada padre deberá solicitar al respectivo profesor jefe el correo institucional y la clave de ingreso. Esto lo puede realizar enviando un correo a su profesor(ra) jefe correspondiente. (Se adjunta listado de correo de los profesores jefes al final de esta circular)

Una vez hecha la solicitud, el profesor(ra) jefe enviara los datos de usuario a cada alumno de su curso, con los cuales deberán acceder al sistema mediante el siguiente link:

https://mail.google.com/a/colegioauroradechile.cl

Para los alumnos del 2do. Ciclo los profesores jefes enviarán a sus respectivos cursos los nuevos horarios de clases. Esta etapa inicial se trabajará con una jornada experimental que considera 4 horas de clases diarias.

La jornada de trabajo que se utilizará será la siguiente:

De lunes a viernes, de 8:30 a 9:15/ 9:30 a 10:15/ 10:30 a 11:15 / 11:30 a 12:15 hrs.

Se le informará a cada alumno las asignaturas que iniciarán esta nueva etapa de trabajo a través de una notificación al correo electrónico institucional que cada uno tiene. Ahí va indicado el día y la hora de la clase.

Los estudiantes podrán acceder a esta clases y aulas virtuales desde:

SU COMPUTADOR, UTILIZANDO SU CUENTA DE USUARIO INSTITUCIONAL. QUE ES NOMBREALUMNO@COLEGIOAURORADECHILE.CL

SU CELULAR, DESCARGANDO LA APLICACIÓN GOOGLE MEET, GOOGLE CLASSROOM Y   GOOGLE CALENDAR.

Estimados padres, madres y apoderados, durante la semana del 01 al 05 de junio estaremos en un proceso de marcha blanca o de prueba, por lo tanto, se solicita a los alumnos seguir con mucha disciplina las instrucciones que entregue para estos efectos cada profesor. De este modo lograremos implementar este nuevo sistema de manera rápida, permitiendo mejorar las opciones de aprendizajes de sus hijos e hijas.

Cuando ya se instale esta modalidad de trabajo con todos los docentes, se trabajará en función del horario de clases de cada curso ajustado a esta nueva realidad, con tiempos más cortos de trabajo. La modalidad de clases incluirá tiempo para que el profesor realice tutorías que estarán destinadas a retroalimentar y aclarar dudas.

Los estudiantes que tengan problemas que impidan participar de esta modalidad de clases deben comunicarse a la brevedad con sus profesores jefes para que en conjunto se busque una solución alternativa que les permita recibir el material correspondiente para el desarrollo de las actividades académicas.

Les pedimos a los padres que apoyen a sus hijos en esta nueva modalidad de trabajo, que junto a los profesores hemos preparado con mucho esfuerzo y compromiso.

Los instamos a mantener estrecha comunicación con sus Profesores Jefes, Jefe Técnico y Coordinadora de Enseñanza Básica. Para esto, encontrarán en la siguiente página los correos institucionales de todos ellos.

Esperando informar con oportunidad, se despide atentamente.

ULISES SEPÚLVEDA RUBILAR

DIRECTOR

 

Docente Cargo Correo Electrónico
María Angelica Pérez Cartes Coordinadora Educación Básica maria.perez@colegioauroradechile.cl
Claudio Fuentes Fuentes Jefe Unidad Técnico-Pedagógica claudio.fuentes@colegioauroradechile.cl
Valeria Rodriguez Avendaño Educadora Kinder A valeria.rodriguez@colegioauroradechile.cl
Soledad Salazar Cabrera Educadora Kinder B soledad.salazar@colegioauroradechile.cl
Trinidad Vera Uribe Profesora Jefe Primero Básico A trinidad.vera.uribe@colegioauroradechile.cl
Verónica Retamal Alarcón Profesora Jefe Primero Básico B veronica.retamal@colegioauroradechile.cl
Daniela Hernandez Navarrete Profesora Jefe Segundo Básico A daniela.hernandez@colegioauroradechile.cl
Daniela Muñoz Morales Profesora Jefe Segundo Básico B daniela.munoz@colegioauroradechile.cl
Nelly Araneda Contreras Profesora Jefe Tercero Básico A nelly.araneda@colegioauroradechile.cl
Patricia Salazar Arias Profesora Jefe Tercero Básico B olga.salazar@colegioauroradechile.cl
Fernanda Navarrete Osorio Profesora Jefe Cuarto Básico A fernanda.navarrete@colegioauroradechile.cl
Rocío Alvial Monje Profesora Jefe Cuarto Básico B rocio.alvial@colegioauroradechile.cl
Claudia Campos Jara Profesora Jefe Quinto Básico A claudia.campos@colegioauroradechile.cl
Nicole Flores Osses Profesora Jefe Quinto Básico B nicole.flores@colegioauroradechile.cl
Yania Muñoz Castillo Profesora Jefe Sexto Básico A yania.munoz@colegioauroradechile.cl
Scarletts Mardones Stuardo Profesora Jefe Sexto Básico B scarletts.mardones@colegioauroradechile.cl
Pablo Sobarzo Sáez Profesor Jefe Séptimo Básico A pablo.sobarzo@colegioauroradechile.cl
Pablo González Luengo Profesor Jefe Séptimo Básico B pablo.gonzalez@colegioauroradechile.cl
Karina Hidalgo Sepulveda Profesora Jefe Octavo Básico A karina.hidalgo@colegioauroradechile.cl
Maximiliano Muñoz Zuñiga Profesor Jefe Octavo Básico B maximiliano.munoz@colegioauroradechile.cl